Что произойдет 15 февраля? Часть 2

Для начала предлагаю почитать только что появившееся сообщение НАСА о том, что всё будет в порядке
http://news.rambler.ru/17473820/

Астероид величиной с половину футбольного поля пролетит 15 февраля в 27,7 тысячах километров от Земли. Он станет первым астероидом такой величины, прошедшим столь близко от нашей планеты с момента начала регулярных наблюдений за космическими объектами, заявляет управляющий программы NASA по изучению объектов на околоземной орбите Дон Йоманс.

Расстояние, на котором небесное тело пройдет от нашей планеты, почти в 14 раз ближе, чем расстояние от Земли до Луны (384,4 тысячи километров), скорость астероида составит 7,8 километров в секунду. «С начала регулярных наблюдений за небом в 1990-е годы мы никогда не видели, чтобы объект такой величины приближался столь близко к земле», — отметил ученый. Однако он поспешил заверить, что астероид не столкнется с землей, судя по его орбите.

Во время приближения небесного тела к Земле за ним будут пристально вести наблюдение ученые НАСА. По словам Йоманса, астероид пройдет между орбитой, на которой летает Международная космическая станция, и орбитой, на которой находятся погодные и телекоммуникационные геосинхронные спутники. Он также полагает, что вероятность воздействия небесного тела на спутники очень невелика.

Астероид, получивший название 2012 DA14, — типичный околоземный астероид, ширина которого составляет около 45 метров, судя по яркости его излучения. Обнаружить его невооруженным глазом будет непросто, однако это можно сделать, наблюдая за объектом в телескоп или бинокль. Лучше всего прохождение астероида над Землей будет видно с территории Индонезии.

Астрономы обнаружили 2012 DA14 в феврале прошлого года. Небесный объект, по мнению ученых, состоит из камня. По оценкам НАСА, астероиды, подобные 2012 DA14, пролетают мимо Земли в среднем раз в 40 лет, а столкновения их с нашей планетой происходят в среднем раз в 1,2 тысячи лет.

Каменный астероид такой величины, по оценкам ученых, не может нанести серьезного вреда планете, однако может убить живых существ, на которые упадет. Дон Йоманс также отметил, что падение объекта подобных размеров 50 тысяч лет назад привело к формированию Аризонского метеоритного кратера — земляной чаши диаметром 1,2 тысячи метров и глубиной 180 метров. Однако, по данным Йоменса, тот астероид был из железа, что и привело к таким последствиям.

В 1908 году Тунгусский метеорит, по размерам напоминающий 2012 DA14, взорвался над Сибирью, повалив деревья на 2,1 тысячах квадратных километров вокруг.
***
Итак, Йоманс заверил, что астероид пролетит мимо. Замечательно! Виват Йомансу!!!
Вот только лично мне бросается в глаза, что скорость астероида очень мала... всего 7,8 км/с.
Она даже меньше, чем первая космическая скорость (7,9 км/с) у поверхности Земли. Это очень маленькая скорость! Мне интересно, как себя будет вести Йоманс, если этот астероид вдруг начнет тормозить?!

Вы, конечно, вместе с Йомансом уверены, что астероиды тормозить не могут. Конечно, просто так ... ни с того- ни с сего даже астерВоиды не тормозят))). Надо, чтобы причина какая-то была.... Такая причина есть... точнее, очень скоро может появиться.

Дело в том, что НАСА вместе с Йомансом умалчивают о том, какой сюрприз вчера преподнесло Солнце. И будут ещё очень долго молчать...
А Солнце вчера из своих недр выплюнуло огромный объект... размером намного больше Земли... так что он может затормозить любой астероид. Вот его фотография

Видите небольшой шарик в левом углу? Это он и есть...
А сначала была мощная вспышка... взрыв... Солнце выстрелило... и... Вот ещё одна фотография с другого спутника

Видите этот выстрел? ... и что-то такое очень большое круглое? Я, конечно, не могу быть уверенным на 100 процентов, потому что телескопа у меня нет... но судя по всему это большое и круглое направилось в нашу сторону.

Комментарии

Популярные сообщения